Дочернее предприятие «Нефтегаза» возглавил шведский бизнесмен Карл Стурен, имеющий связи с херсонскими коллаборантами

Коррупция
Карл Стурен Фото: investigator.org.ua

Шведский бизнесмен Карл Стурен с российским бекграундом и связями с херсонскими коллаборантами назначен генеральным директором Дочернего предприятия «Нефтегаз Биоэнергия» НАК «Нефтегаз Украины».

Соответствующие данные внесены в государственный реестр юридических и физических лиц-предпринимателей, сообщает издание «Мост».

Компания, которую гражданин Швеции возглавил 13 мая, занимается проектами Нафтогаза в сфере возобновляемой энергетики, в частности, солнечной и ветровой генерации.

Сам Стурен много лет до полномасштабного вторжения занимался бизнесом, связанным с возобновляемой энергетикой. Ему принадлежали компании Виндкрафт и ее дочки. Стурен активно застраивал ветряками земли на Херсонщине вдоль оккупированного Крыма, влияя на местные власти через столичные связи.

«У Стурена есть связи и с херсонскими коллаборантами. К примеру, со своим партнером по бизнесу и хобби Эдуардом Репилевским. Последний еще недавно был министром оккупационного правительства Херсонащины. Именно Стурен, через свои связи в партии ОПЗЖ и хорошие отношения с Виктором Медведчуком, лоббировал попадание Репилевского в списки партии на выборах в Херсонский областной совет», — пишет издание.

Как отмечается, Стурен и Репилевский имели общий элитный бизнес – конюшню. Стурен также смог включить в списки «Слуги народа» на выборах в Херсонский облсовет сына Репилевского — Даниила. На эту партию Карл Стурен влиял через свои связи в столице и тогдашнего главу Херсонской ОГА Юрия Гусева. Репилевский-младший тоже в 2022 году пошел на сотрудничество с россиянами, хоть и не получил никаких должностей.

«Кроме того, Карл Стурен имеет влияние и, по нашим данным, до сих пор контактирует с нынешним «министром» сельского хозяйства оккупационного правительства Херсонщины Петром Збаровским. До 2020 года Збаровский работал в компаниях Стурена и выиграл выборы на должность главы Новотроицкой громады через финансовый и политический патронат шведа», — говорится в публикации.

Также, указывает издание, на 100% человеком Стурена всегда был каховский пророссийский политик Павел Филипчук, которого после полномасштабного вторжения оккупанты назначили гауляйтером Каховки. Стурен, через депутата облсовета Сергея Дроздика много лет финансировал Филипчука, его выборы и лоббировал назначение на должности.

В 2018 году через своего партнера Владислава Мангера Карл Стурен пролоббировал назначение Филипчука главой бюджетной комиссии облсовета. Весной 2022 года Филипчук перешел на сторону россиян и стал главой оккупационной «военно-гражданской администрации» Каховского района.

Также издание пишет, что каховчане еще в 2014 году обвиняли Стурена в связях с Россией.

«Среди многочисленных бизнес-связей Карла Стурена по всему миру есть и российский след. В 2010 году в Каховке, считавшейся вотчиной Стурена, открылось современное предприятие по хранению овощей «Грин тим». Его интересы более 10 лет лоббировал Карл Стурен. Конечным бенифициаром компании является российский олигарх с израильским паспортом Игорь Линшиц. Последний имел тесные связи с «Альфа групп», — указывает «Мост».

Напомним:

  • В марте 2016 года гендиректор ООО «Виндкрафт Украина» Карл Стурен сообщал, что компания намерена построить в Геническом и Новотроицком районах Херсонской области два крупных ветропарка.
  • 29 сентября 2017 «Виндкрафт Украина» ввела в эксплуатацию на Херсонщине первую очередь ветроэлектростанции «Новотроицкая». 12 ноября компания запустила ее на полную мощность, установив в целом 12 ветрогенераторов.
  • 12 августа 2018 года на Херсонщине ООО «Виндкрафт Украина» начало строительство электроподстанции «Каирка», которая должна заменить собой подстанцию «Титан», расположенную на территории оккупированного Крыма. Это первый этап строительства ветроэлектростанции на территории Мирненский ОТГ, которая ежегодно будет генерировать 570 ГВт-ч экологически чистой энергии.