«Друзья оккупации Крыма» во Франции

Расследования
Жан-Пъер Тома Фото: Youtube Spief

Французский эксполитик и бизнесмен Жан-Пьер Тома, по официальной легенде российской администрации оккупированного полуострова, был автором идеи создания ассоциации «Друзей Крыма». Ее цель — легализация попытки аннексии Россией Крыма и Севастополя и снятие западных санкций за агрессию против Украины. Господин Тома имеет скандальную репутацию: был осужден за незаконное финансирование партии, за что пресса называла его «инкассатором», а за любовь к Москве — «мсье Россия».

В 1990-х годах Тома был членом французского парламента от Республиканской партии, которая влилась в партию «Союз французской демократии» Николя Саркози. В рядах республиканцев Тома отвечал за финансовое направление, и был пойман на финансовых злоупотреблениях — занимался рэкетом предприятий, которых вынуждали платить «откаты» с подрядов на счета партии. За это Тома получил прозвище «инкассатор».

В 2011 году президент Николя Саркози неожиданно назначил Жан-Пьера Тома своим советником по экономическим отношениям с Россией и через год он уже работал над созданием общего экономического пространства между Россией и Францией. Но следующий президент Франсуа Олланд положил конец этой идее. Но Тома нашел чем заняться в России. 

В феврале 2015 года Жан-Пьер Тома приехал в Крым, чтобы якобы от имени французского бизнеса встретиться с так называемым «главой Крыма» Сергеем Аксеновым и обсудить будущие инвестиции. Во время встречи и в многочисленных интервью Тома выражал уверенность, что европейские санкции, запрещающие вкладывать средства в бизнес на оккупированном полуострове, вскоре будут отменены.  В ноябре 2017 года в рамках Ялтинского экономического форума  была создана ассоциация «Друзей Крыма». 

Сюжет Никиты Панасенко, Центр журналистских расследований: