Оккупационный «суд» в Крыму арестовал на два месяца еще одного мусульманина

Так называемый «суд» в Симферополе избрал меру пресечения для задержанного накануне мусульманина Эмиля Джемаденова в виде ареста.

Крымского татарина российские правоохранители подозревают в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир», передает Центр журналистских расследований.

По решению «Киевского районного суда», Джемаденов будет находится под арестом в Симферопольском СИЗО до 11 декабря.

Как сообщалось, Теймура Абдуллаева, задержанного накануне силовиками в Каменке в оккупированном Крыму по подозрению в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир», так называемый «суд» в Симферополе арестовал на 2 месяца.

Как сообщалось, 12 октября рано утром в Каменке и Строгоновке были проведены обыски, по подозрению в связях с запрещенной организацией «Зизб ут-Тахрир» задержаны 5 мусульман.

«В массивах Строгановка и Васиет Симферополя, вооруженные люди в масках проводят обыски. В настоящее время достоверно известно о проведении обысков, в массивах Строгановка и Каменка, в домах Джемаденова Эмиля, Салединова Айдера, Абдуллаева Узеира, Абдуллаева Тимура и Исмаилова Рустема», — сообщил Смедляев.

Ранее стало известно имя одного из задержанных: силовики увезли мусульманина Айдера Салединова.

Журналист Шевкет Наматуллаев сообщил, что сотрудники российской ФСБ во время обысков в Крыму искали очередных «террористов» среди мусульман, вернувшихся с Хаджа (паломничество в Мекку).

В Каменке во время обыска силовики ударили одного из задержанных, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

По его словам, во время проведения обыска российскими силовиками, были зафиксированы массовые нарушения.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала преследование крымских татар в Крыму «целенаправленной политикой оккупанта».