Проблема газоснабжения Геническа не решена: власти предлагают жителям «теплые» кредиты

Руководители Херсонской областной госадминистрации предлагают жителям Геническа, которые вторую зиму подряд рискуют остаться без газоснабжения, установить в каждом доме твердотопливный котел, как альтернативный источник отопления. Половину расходов обещают возложить на государственный и местные бюджеты.

Об этом в пятницу, 21 октября, сообщил губернатор Андрей Гордеев, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Мы практически перевели объекты социальной сферы Геническа на альтернативные виды топлива. Актуальным вопросом остается только проблема частного сектора. Мы через решение областного совета, районного совета предложили геничанам механизм «теплых» кредитов. Государство даст 30%, областной совет — 10% и районный совет — 15%. Т.е. больше половины от суммы человек сможет получить компенсацию за установку твердотопливного котла. Это не значит, что нужно отрезать газ. Это значит, что в моменты пиковой нагрузки у каждого дома будет возможность задействовать альтернативный истичник отопления, и ощутить комфорт, не почувствовав проблем», — заявил Андрей Гордеев.

Губернатор также отметил, что по расчетам профильных департаментов ОГА и специалистов Херсонгаза, принятых мер будет достаточно для безболезненного прохождения нынешнего отопительного сезона. На случай слишком суровой зимы, когда критические для Геническа температуры продержатся свыше двух недель, областная администрация вместе Главком чрезвычайных ситуаций в области отрабатывают план совместных действий.

Напомним, в январе этого года в Геническе случился газовый коллапс. Температура воздуха упала до критических для города минус 15, и давление в трубах сошло на нет. Четверо суток около двух тысяч жителей курортного городка оставались без газа.

14 января стало известно, что правительство пообещало выделить из госказны финансовую помощь для переведения Геническа на альтернативные виды топлива.

В конце января в Минэнергетики состоялось расширенное заседание, в ходе которого было принято решение о строительстве газопроводной ветки для Геническа, которая бы соединила курортный город с газовой системой Украины. По предварительным подсчетом на строительство пластиковой трубы потребуется 200 миллионов гривен. Однако денег от государства ни на твердотопливные котлы, ни на строительство газовой ветки Геническ так и не получил.

21 сентября в ходе заседания коллегии Херсонской ОГА чиновники признались, что Геническ к новому отопительному сезону не готов.

18 октября депутаты Херсонского областного совета во время сессии поддержали обращение к президенту Украины и премьер-министру относительно вопроса газоснабжения Геническа. Наиболее оптимальным путем решения депутаты посчитали строительство магистрального газопровода «Энергодар — Верхний Рогачик — Нижние Серогозы — Ивановка — Новотроицкое».