Более 70 тысячам переселенцев отказали в восстановлении выплаты пенсий — Минсоцполитики

Фото: rbc.ua

С начала проведения в Украине верификации социальных выплат по состоянию на 23 ноября 2016 года в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения поступило 450 525 заявлений от вынужденных переселенцев о назначении (восстановлении) социальных выплат. При этом более 70 тысячам было отказано в выплате пенсий.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в ответе Министерства социальной политики Украины на запрос информагентства QHA.

Как указывается в документе, по результатам проверок было составлено 413 443 акта обследования материально-бытовых условий семей; создано 672 комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам; проведено 7587 заседаний комиссий по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат.

Как отмечается, по итогам заседаний комиссий социальные выплаты были возобновлены 293 948 переселенцам, в том числе 146 038 лицам восстановили выплату пенсий.

В то же время, отказ в восстановлении социальных выплат получили 96 002 лица, преимущественно в связи с их отсутствием по месту фактического проживания. В том числе было отказано в восстановлении выплаты пенсий 73 914 лицам.