В Крыму в следующем году дважды может повысится цена на газ для населения

В оккупированном Крыму на протяжении 2017 года дважды может повысится цена на газ для населения – первое повышение может вступит в силу с 1 января, второе может произойти 1 июля.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила председатель «Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым» Нина Зотович, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Крыминформ».

«У нас право изменить два раза в год цену есть, но совершенно не факт, что мы этим правом воспользуемся. Если мы проверим, сделаем экспертизу затрат по газоснабжающему предприятию и увидим, что поступающих денег достаточно, второго изменения цены не будет», – сказала Зотович.

Она отметила, что цены на газ в Крыму существенно ниже, чем в регионах Южного федерального округа (ЮФО) России.

«Как только мы, а предполагается, что это будет в 2018 году, полностью перейдем на законодательство Российской Федерации, изменение цены у нас будет происходить только раз в год. Но еще раз обращаю ваше внимание, что у нас уровень оплаты за газ гораздо ниже, чем в других регионах ЮФО, то есть наша задача довести цены до уровня округа», – подчеркнула председатель «госкомитета».

Она добавила, что кроме поставок газа собственной добычи, топливо будет закупаться в Краснодарском крае, и именно поэтому необходимо довести цены в Крыму до уровня ЮФО, чтобы не возникло ситуации, когда один поставщик продает газ дороже чем другой.

С 1 января цена на газ для населения возрастет в Крыму на 10%. А стоимость баллонного газа будет составлять 760 рублей за баллон.

Напомним, для надежного газобеспечения оккупированного полуострова необходимо по меньшей мере 2 млрд. куб. метров газа, дефицит в 2016 году может составить порядка 400 млн. куб. метров.