Путин пообещал построить в оккупированном Крыму две электростанции

Президент Российской Федерации Владимир Путин на итоговой ежегодной пресс-конференции в Москве заявил, что после «прихода российского газа начнется строительство двух электростанций в оккупированном Крыму мощностью по 470 мегаватт».

По словам Путина, общая генерация составит около 2000 мегаватт, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня, на пике нагрузок, особенно зимой, Крым потребляет 1200-1300 мегаватт, 800 мегаватт из них раньше обеспечивалось подачей электроэнергии из Украины. Сегодня собственная генерация составляет где-то 1000-1100 (мегаватт), плюс мы добавили туда передвижные электростанции – получилось где-то как раз под 1300», – отметил он.

По его словам, если пиковое потребление 1100-1200 мегаватт, то «задел дополнительный для развития экономики Крыма составит примерно 800 мегаватт». «Это большое событие для Крыма. Надеюсь, мы крымчан порадуем в самое ближайшее время», – уверяет он.

Ранее Путин заявил, что захваченная после оккупации Крыма компания «Черноморнефтегаз» якобы завершила работы по присоединению крымской газотранспортной системы (ГТС) к магистральным газопроводам РФ и вскоре начнется подача российского газа на полуостров.

Подробнее о том, как влияют санкции на энергообеспечение оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.

В 2014 году РФ заявила о строительстве двух новых электростанций в оккупированном Крыму, однако турбин для них у России нет. Их надо заказывать у иностранных партнеров, которым, санкции, введенные после аннексии Крыма США и Евросоюзом, прямо запрещают экспорт технологий и оборудования для крымской энергетики. Надежды РФ на то, что ограничительные меры будут вскоре сняты, а нехитрая схема поставки оборудования производства немецкой компании Siemens якобы для строительства ТЭС «Тамань» с последующей его переброской на оккупированный полуостров сработает — не оправдались.

Схему пришлось усложнять. В России искусственно банкротят госкомпанию «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (ТПЭ), заказавшую у немецкого концерна Siemens четыре газовые турбины якобы для постройки электростанции на Тамани, чтобы затем через «фирму-прокладку» в обход санкций завезти эти турбины для постройки ТЭС в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, 26 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

В оккупированном Крыму заявили, что готовят графики веерных отключений электроснабжения и ограничения потребления газа на полуострове в осенне-зимний период.

По данным Министерства энергетики РФ, в аннексированном Крыму половина субъектов электроэнергетики оказалась не готовы к зиме. Полуостров включен в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения.