В Крыму главреду интернет-издания и «депутату» продлили срок содержания под стражей

Редактору крымского интернет-издание «Твоя газета» Алексею Назимову и «депутату» городского совета Алушты Павлу Степанченко «Алуштинский городской суд» продлил срок содержания под стражей до 5 марта 2017 года.

Об этом сообщили в Крымской правозащитной группе, передает Центр журналистских расследований.

«На заседание суда по продлению меры пресечения для Назимова и Степанченко пришли родственники обвиняемых и активисты, всего 13 человек, однако им препятствовали войти в зал суда», – отметили в организации.

По информации адвоката крымчан, «судья» Хотянова хотела провести закрытые судебные слушания, но благодаря настойчивости защите и поддержке общественности активистов пропустили на оба заседания.

Правозащитники сообщают, что адвокат Назимова Алексей Ладен будет обжаловать это решение суда.

В оккупированном Крыму организовали группу поддержки арестованных депутата Степанченко и главреда Назимова.

Задержание Алексея Назимова и Павла Степанченко произошло 4 октября якобы во время передачи средств, которые якобы должны были служить подкупом за неразглашение информации.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова обвиняют по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).