Совбез ООН принял украинскую резолюцию по защите объектов критической инфраструктуры от терактов

Глава МИД Украины Павел Климкин на заседании Совбеза ООН Фото: twitter UKR Mission to UN

Совет безопасности ООН единогласно принял инициированную Украиной резолюцию относительно защиты объектов критической инфраструктуры от террористических актов (2341).

Документ был утвержден на заседании Совбеза, на котором председательствовал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина

«Проект резолюции 2341 от 2017 года был принят единогласно… На наш взгляд, принятая резолюция является своевременным ответом международного сообщества на новые быстро эволюционирующие угрозы терроризма. Это решающий шаг на пути к глобальной готовности противостоять террористическим нападениям на объекты жизненно важной инфраструктуры и сотрудничества в этих вопросах», — сказал Климкин на заседании.

Документ предусматривает необходимость введения уголовной ответственности за террористические акты, направленные на уничтожение или дезактивацию критически важных объектов инфраструктуры.

«Защита объектов жизненно важной инфраструктуры важна для безопасности граждан и экономического развития всех государств. Террористические атаки на объекты оказания услуг могут привести к сбою функционирования таких систем и к масштабным страданиям людей. Резолюция, которая была сегодня принята, направляет серьезный сигнал от Совбеза ООН международному сообществу серьезным образом рассмотреть данный вопрос», — отметил Климкин.

Кроме того, Совбез ООН рекомендует странам повышать уровень осведомленности государств о террористических угрозах, усиливать стойкость критической инфраструктуры к террористическим атакам, укреплять потенциал государственного и частного сектора, укреплять международное и региональное сотрудничество, усиливать открытый обмен информацией между всеми заинтересованными сторонами и правоохранительными органами.

Как сообщалось, Украина с 1 февраля начала председательствовать в Совете безопасности ООН. Кроме вопроса защиты объектов критической инфраструктуры под председательствованием Украины планируется 21 февраля рассмотреть вопрос урегулирования конфликтов в Европе.