Оболонский райсуд Киева будет рассматривать дело о госизмене Януковича

Виктор Янукович

Уголовное производство по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский районный суд города Киева.

Соответствующее решение во вторник было принято коллегией Апелляционного суда Киева, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

Решение Апелляционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

В представлении судьи Печерского районного суда Киева отмечалось, что данное дело не может рассматриваться в этом суде, куда оно было направлено прокуратурой, поскольку, все судьи Печерского райсуда принимали участие в рассмотрении тех или иных вопросов в рамках досудебного следствия по этому делу.

Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко после решения Апелляционного суда подчеркнул, что сторона обвинения готова к рассмотрению этого дела в любом суде.

В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк вновь указал на наличие, по его мнению, нарушений при принятии подобного решения. В ходе заседания сторона защиты отмечала, что Печерский райсуд может рассматривать данное производство и в нем есть судьи, из которых можно сформировать коллегию.

Как сообщалось, 28 ноября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу вручено подозрение по двум статьям Уголовного кодекса — ст. 110, 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена и посягательство на территориальную целостность государства).

Как сообщалось, 17 января 2017 года Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила из Секретариата ООН фотокопию письма экс-президента Украины Виктора Януковича от 1 марта 2014 года к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины, являющееся неопровержимым доказательством его госизмены.

20 января Печерский райсуд Киева разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича.

31 января Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Виктора Януковича в госизмене. Его защите был открыт доступ для ознакомления с материалами расследования.

14 марта Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ передала в Печерский районный суд Киева дело по обвинению в госизмене Виктора Януковича. Его будут судить в заочном порядке.

Экс-президенту предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК Украины в государственной измене, а именно: предоставлении иностранному государству – РФ и её представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Также ГПУ обвиняет Януковича по ч.5 ст.27 и ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжким последствиям) и ч.5 ст. 27, ч.2 ст.437 УК Украины (пособничество в ведении агрессивной войны).