Опубликован закон об обязательной подаче антикоррупционерами е-деклараций

Фото: УНИАН

В официальной газете Верховной Рады «Голос України» в среду опубликовала закон, который обязывает членов антикоррупционных общественных организаций подавать электронные декларации в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Закон вступит в силу на следующий после опубликования день, то есть 30 марта, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агенства Українські Новини.

Согласно документу, декларации обязаны будут подавать физические лица, которые получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической помощи или другой, в том числе бесвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или каким-либо другим способом, предусмотренным программой).

Также декларации будут подавать физлица, которые систематически выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, — если финансирование таких работ осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или другой помощи в сфере противодействия коррупции.

Кроме того, декларирование распространяется на руководителей (членов высшего органа управления) общественных объединений, других непредпринимательских обществ, которые осуществляют деятельность, связанную с предотвращением коррупции.

Закон также обязывает подавать декларации кандидатов на должность президента и мэров городов, в депутаты Верховной Рады и местных советов, членов наблюдательных советов государственного банка, госпредприятия или прибыльной госорганизации, а также Общественного совета добропорядочности.

Все вышеуказанные лица подают первую декларации в 2018 году за период со дня вступления этого закона в силу до 31 декабря 2017 года.

Члены антикоррупционных общественных организаций обязаны будут указать в декларации сведения о названии программы (проекта) технической помощи.

Также прописывается, что не могут быть отнесены к информации с ограниченным доступом сведения о размерах, видах зарплаты, благотворительной помощи, которые предоставляются вышеуказанным лицам.

Кроме того, закон продлил до 1 мая срок подачи декларации для лиц, которые подают ее впервые.

Напомним, 23 марта Верховная Рада поддержала инициативу президента и внесла изменения в ст.3 закона «О предотвращении коррупции». Законопроект был направлен на освобождении солдат и младших офицеров от подачи е-деклараций.

Однако в ходе рассмотрения во втором чтении в документ были внесены существенные правки, которые обязывают подавать е-декларации представителей антикоррупционных общественных организаций.

27 марта президент Украины подписал поправки к закону об электронном декларировании. При этом в ходе встречи с общественными активистами Порошенко инициировал создание совместной рабочей группы с участием членов общественных организаций, нардепов и представителей Администрации президента для разработки согласованных изменений в этот закон в части, касающейся обязанности заполнять е-декларации представителями антикоррупционных общественных организаций.

Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала власти Украины срочно отменить поправки к закону «О предотвращении коррупции», так как считает, что такие законодательные нормы введены для запугивания антикоррупционных активистов.