В Крыму оставили под арестом фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»

Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Крыма» в среду отклонил апелляционные жалобы на продление ареста пятерых фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» до 11 июня 2017 года.

Об этом изданию QirimInfo сообщил адвокат Сергей Легостов, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, «суд» ненадлежащим образом подготовил дело к апелляционному рассмотрению. В частности, обвиняемым и их защитникам апелляционные жалобы были вручены только 27 марта.

Также Легостов отметил отсутствие адвоката Эдема Семедляева, подзащитный которого настаивал на его присутствии, учитывая что закон предусматривает 5-ти дневный срок ожидания защитника.

«Я полагаю, это нарушает конвенционное право его подзащитного защищать себя с помощью выбранного им защитника», – отметил Легостов.

Кроме того адвокат сообщил, что «суд» не принимает во внимание наличие детей и семейное положение фигурантов дела.

Как сообщалось, 12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгоновка под Симферополем были проведены обыски, после чего по подозрению в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками были задержаны 5 мусульман: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов и Рустем Исмаилов.

13 октября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал их до 11 декабря 2016 года. 6 декабря «суд» продлил арест до 11 марта 2017 года.

7 марта 2017 года«Киевский райсуд» Симферополя вновь продлил им срок содержания под стражей до 11 июня 2017 года.