Конгресс США рассмотрит законопрект о новых санкциях против РФ

онгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

В Конгресс США внесен законопроект о введении новых санкций против России за кибератаки и другие агрессивные действия РФ.

Как сообщает Центр журналистских расследований , текст документа, автором которого является сенатор-республиканец от штата Западная Вирджиния Алекс Муни, опубликован на сайте Конгресса.

«Для введения санкций в ответ на кибератаки со стороны правительства Российской Федерации и других агрессивных деятельности Российской Федерации, а также для других целей», — указывается в графе о цели законопроекта.

Документ предусматривает введение санкций против тех, кого власти США считают причастными к кибераткам, а также в отношении компаний, которые сотрудничают с российской разведкой или предприятиями военно-промышленного комплекса.

Также предлагается ввести санкции в отношении нефтегазового и ядерного секторов России, покупателей российских государственных облигаций и госкомпаний.

Кроме того, документ предполагает усложнение процесса отмены новых и уже существующих санкций. В частности, для того, чтобы отменить санкции американский президент должен будет доказать, что это необходимо в интересах национальной безопасности США.

Как сообщалось, 29 декабря 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о введении дополнительных ограничительных мер против России за организацию кибератак в ходе выборов в Соединенных Штатах.

В начале марта 2017 года на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США повторно  был внесен законопроект «О поддержке стабильности и демократии в Украине» (STAND for Ukraine),который узаконит санкции против России и непризнание аннексии Крыма.

31 марта Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе, заявил, что Соединенные Штаты оставят в силе санкции против России, пока она не вернет под контроль Украины оккупированный Крым и не выполнит условия Минских договоренностей.