Наблюдательный совет общественного вещания выбирает главу правления НОТУ

Фото: 1tv.com.ua

В Киеве проходят выборы руководителя правления Публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (НОТУ). Его избирают члены Наблюдательного совета НОТУ.

Как передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Детектор медиа», к участию в конкурсе на должность главы правления НОТУ допущены 8 человек.

Выборы проходят в Национальном информационном агентстве Укринформ, который ведет из прямую трансляцию.

В ходе заседания члены набсовета заслушают краткие презентации стратегий претендентов на должность Председателя правления ПАО НОТУ, а также претенденты ответят на вопросы членов Наблюдательного совета.

Председатель правления ПАО НОТУ избирается сроком на четыре года.

К участию в конкурсе на должность Председателя правления ПАО НСТУ в частности допущены: Зураб Аласания (генеральный директор НТКУ 2014-2016 лет), Роман Выбрановский (журналист, экс-директор по производству публицистических программ на Первом национальном, руководитель «Проекта коммуникации реформ» Украинского кризисного медиа-центра), Юрий Дараган (экс-гендиректор телеканала Сумщины ТРК «Видикон», главный продюсер сумского телеканала СТС до апреля 2016 года), Александр Зирин (телепродюсер, режиссер и обозреватель), Александр Зорка (вице-президент НТКУ, директор Дирекции программ НТКУ с 2001 по 2015 годы), Александр Коваленко ( начальник цеха электростанции в НСТУ с 2011 года и до сих пор), Олег Наливайко (действующий председатель Госкомтелерадио), Марек Серант (гражданин Польши, фрилансер, сотрудничал с телеканалами EspresoTV и 3S.tv, спецкорреспондент на TV Republika и TV Polsat).

19 января 2017 было зарегистрировано юридическое лицо ПАО«Национальная общественная телерадиокомпания Украины» . Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания определил 19 января 2017 началом полномочий членов Наблюдательного совета, кторые продлятся четыре года.

3 февраля наблюдательный совет объявил конкурс на занятие вакантной должности председателя правления ПАО НСТУ. В тот же день были обнародованы все необходимые документы и информация, необходимые кандидатам для конкурса.

21 марта Наблюдательный совет на открытом заседании принял решение о допуске всех восьми претендентов к участию в конкурсном отборе. На этом же заседании Наблюдательный совет назначил дату заседания, где будет заслушивания претендентов — 10 апреля.