Ситуация в Украине остается препятствием для улучшения отношений РФ и США — Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон Фото: РИА Новости

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявляет, что пока Россия не выполнит полностью Минские соглашения, ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между Соединенными Штатами и РФ.

Об этом Тиллерсон сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после встречи с российским президентом Владимиром Путиным, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Пока не будет достигнут весь прогресс по Минским соглашениям, ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между США и Россией», — глава Государственного департамента США.

По его словам, Соединенные Штаты считают очень важными Минские соглашения.

«Россия может добиться прогресса в выполнении (Минских соглашений – ред.) путем деэскалации насилия и принять меры для отвода вооруженных сил сепаратистов и тяжелого вооружения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнить свою роль», — отметил Тиллерсон.

Напомним, 31 марта на встрече глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе Рекс Тиллерсон заявил, что США оставят в силе санкции против России, пока она не вернет под контроль Украины оккупированный Крым и не выполнит условия Минских договоренностей.

9 апреля Тиллерсон вновь заявил, что нет причин для отмены американских санкций против России, введенных за незаконную аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.