РФ не будет показывать и участвовать в Евровидении-2017

Российский Первый канал официально отказался транслировать конкурс «Евровидение-2017» из-за решения СБУ запретить въезд в Украину конкурсантки из РФ Юлии Самойловой, которая незаконно ездила оккупированный Крым. Другого участника Россия на конкурс посылать также не будет.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает пресс-служба телеканала.

«Первый канал отказывается в 2017 году от трансляции конкурса «Евровидение». Поводом для такого решения стала ситуация вокруг Юлии Самойловой, которая должна была представить Россию на сцене в Киеве», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 13 апреля Первый канал получил письмо от Европейского вещательного союза (ЕВС) с сообщением, что он не смог урегулировать проблему. В своем послании организаторы Евровидения сослались на решение спецслужб Украины.

Также Первый канал заявил, что считает «абсолютно необоснованным» отказ украинской стороны разрешить въезд в страну Самойловой.

«ЕВС по-прежнему предлагает вариант удаленного участия Юлии Самойловой либо ее замены на другого исполнителя. Первый канал считает и тот, и другой вариант неприемлемыми… В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017», — указывается в сообщении.

Как сообщалось, представитель РФ на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве Юлия Самойлова 27 июня 2015 года выступала в оккупированном Крыму.

22 марта СБУ запретила Самойловой въезд В Украину на 3 года, поскольку посетив оккупированный Крым без разрешения украинской власти, она нарушила законодательство Украины.