В Литве проходит конференция о ситуации в Крыму

В Вильнюсе 28 мая началась международная конференция «Крымские татары через три года после оккупации Крыма: нынешняя ситуация и дальнейшая стратегия для международного сообщества».

Об этом сообщил журналист Юрий Луканов, передает Центр журналистских расследований.

Он отметил, что конференцию открыли концертом крымскотатарской музыки, которую исполняли ансамбль из Киева «Ак Дениз» (Белое море) и ансамбль из Литвы «Илсу» (Родные воды).

«На конференции обсудят различные аспекты оккупации Крыма: нарушение международного права во время аннексии, ситуацию с правами человека в Крыму, нарушение имущественных прав на полуострове. Центр информации о правах человека подготовил обзор ситуации по свободе слова в Крыму», – написал Луканов.

По его информации, 28 мая в конференции приняли участие народный депутат Украины Рефат Чубаров, лидер общественного движения «Сила права» Андрей Сенченко, посол Украины в Литве Владимир Яценковский с женой Роксоланой, посол Литвы в Украине Мариус Януконис, а также члены Меджлиса крымскотатарского народа.

«В понедельник к конференции присоединятся члены Сейма Литвы, эксперты, ученые. Конференция организована Сеймом Литвы и Всемирным конгрессом крымских татар в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Литвы и парламентским форумом за демократию», – добавил журналист.