Омбудсмен РФ предложила привезти смертельно больную мать Чийгоза к нему в СИЗО – Полозов

Ахтем Чийгоз и его мать Алие Чийгоз

Российский адвокат Николай Полозов назвал «кощунственным и негуманным» предложение омбудсмена РФ привезти смертельно больную мать замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к нему в СИЗО, чтобы она могла попрощаться с сыном, которому «суд» отказал в свидании с ней.

Об этом Полозов заявил в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Мне позвонила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина по поручению омбудсмена России Татьяны Москальковой и сообщила о том, что свидание может быть предоставлено при условии, если больную мать Ахтема Чийгоза привезут в Симферополь на машине скорой помощи. Сегодня же родственники сообщили, что представитель Министерства иностранных дел России явился к месту жительства матери Ахтема Чийгоза с тем же предложением. Это решение такое же беспринципное, такое же кощунственное и негуманное», — сказал адвокат.

Он подчеркнул, что мать Чийгоза не способна вставать с постели и любая транспортировка может ее убить.

Полозов обратился к омбудсмену России Татьяне Москальковой, председателю совета по правам человека России Михаилу Федотову, управлению Верховного комиссариата ООН по правам человека, ОБСЕ и к президенту Украины Петру Порошенко с требованием немедленно вмешаться в эту ситуацию.

Как сообщалось, 7 июня «Верховный суд Крыма» отказал Ахтему Чийгозу, который два с половиной года находится в СИЗО, в свидании с неизлечимо больной матерью Алие Чийгоз.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.