Украина надеется на помощь ОБСЕ в поисках журналиста Асеева — Геращенко

Станислав Асеев (Васин) Фото: ZN.UA

Украинская сторона требует от ОБСЕ обратиться публично к представителям ОРДО предоставить информацию о месте нахождения журналиста Станислава Асеева, который 3 июня пропал без вести в оккупированном Донецке.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Очевидно, что задержание журналиста, которые во всех странах мира имеют особый иммунитет, требует сегодня двойного внимания не только украинской власти, которая везде кричит об этой истории, а и всего мира, и поэтому мы требуем сегодня также, чтобы и ОБСЕ, и в том числе координаторы гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы, сделали соответствующие публичные заявления с требованиями к представителям ОРДО, так называемого, чтобы они предоставили полную информацию о месте нахождения журналиста Асеева», — сказала И.Геращенко в эфире телеканала «Интер».

Она напомнила, что украинская сторона три раза ставила этот вопрос в формате минской группы, а в перерывах между заседаниями отсылала «соответствующие письма в ОБСЕ с требованием прояснить ситуацию по журналисту Станиславу Асееву».

По словам И.Геращенко, представители ОРДО дали «циничный ответ, что они не имеют официальной информации, задерживался ли он, где он находится».

Напомним, экс-депутат Егор Фирсов сообщил, что 3 июня в оккупированном Донецке пропал без вести украинский журналист и писатель Станислав Асеев (Васин), который публиковался в украинских и иностранных СМИ.

Позже факт исчезновения подтвердили в СБУ. Национальный союз журналистов Украины обратился к представителям международных миссий в Донецке с просьбой помочь выяснить местонахождение Асеева (Васина).

Совет Европы взял на контроль дело исчезновения донецкого журналиста Станислава Асеева (Васина).

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что донецкий журналист Станислав Асеев (Васин) включен в список украинских заложников, захваченных боевиками на оккупированном Донбассе.