Siemens подаст в суд на «Ростех» из-за поставок турбин в Крым

Газовые турбины Siemens в Камышовой бухте Севастополя Фото: Youtube TMPFM2

Компания Siemens подаст в суд на людей, причастных к поставке в оккупированный Крым газовых турбин произведенных на ее предприятии.

Об этом сообщает Reuters, передает Центр журналистских расследований.

«На протяжении нескольких месяцев мы неоднократно получали заверения от покупателя, что поставок в Крым не будет. — говорится в сообщении. — Siemens намерена инициировать уголовное расследование в отношении лиц, причастных к произошедшему».

Речь идет о российской компании «Технопромэкспорт», которой были проданы турбины — уточняет Reuters.

Источник в Siemens сказал, что компания предприняла все законные меры для того, чтобы не допустить поставку и монтаж в Крыму оборудования, на которое распространяются санкции.

Напомним, 5 июля агентство Reuters сообщило, что газовые турбины производства немецкого концерна Siemens доставлены в оккупированный Крым для ТЭС, строящихся Россией на полуострове, несмотря на санкции ЕС, запрещающие европейским компаниям поставку в Крым энергетических технологий.

6 июля в концерне Siemens заявили, что не заключали контракта с российской госкомпанией «Технопромэкспорт» на поставку газовых турбин в оккупированный Крым.

В российском госконцерне «Ростех» сообщили, что его дочерняя структура — компания «Технопромэкспорт» закупила четыре комплекта газотурбинных установок Siemens для ТЭС, строящихся в аннексированном Крыму, на вторичном рынке и провела их модернизацию силами российских предприятий.

7 июня Siemens заявил, что не будет обслуживать газовые турбины своего производства, незаконно ввезенные Россией в оккупированный Крым для ТЭС, которые строятся на полуострове, и проводит по этому поводу расследование.

8 июля Reuters сообщил, одна из компаний, задействованных в установке и пусконаладке турбин на ТЭС в оккупированном Крыму — российское ЗАО «Интеравтоматика», в котором, по официальным данным, немецкий концерн Siemens владеет 45,7% акций.

Еще две турбины и два генератора Siemens доставлены в оккупированную Феодосию морем из порта Кавказ. По всей вероятности, они предназначены для строящейся Симферопольской ТЭС. Такой же комплект оборудования для Севастопольской ТЭС был замечен в севастопольском порту в Камышовой бухте.