Задержанным пограничникам ФСБ РФ сообщено подозрение — СБУ

Новости

Задержанным 30 июня в Херсонской области сотрудникам пограничной службы ФСБ РФ сообщено подозрение и избрана мера пресечения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Центр журналистских расследований.

«Российским пограничникам, которые выполняли задачи в интересах Российской Федерации в ущерб Украине, следователями УСБУ в Херсонской области сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК», — сказано в сообщении.

Также в СБУ сообщили, что 11 июля, Апелляционный суд Херсонской области избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В ночь на 30 июня 2017 пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВС Украины в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов, и впоследствии установили, что они являются военнослужащими пограничной службы ФСБ РФ. По словам задержанных, они якобы выполняли роль нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины.

Позже пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просила предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся в Украине. Украинские пограничники расценили это как подтверждение того, что задержанные являются военнослужащими РФ.

Каланчацкий районный суд назначил задержанным пограничникам ФСБ России 15 суток административного ареста, а также обязал их выплатить по 320 гривен судебного сбора.

3 июля СБУ открыла уголовное производство и начала досудебное расследование в отношении пограничников ФСБ, которых подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Они находятся в изоляторе временного содержания.

Напомним адвокат Светлана Сидоркина заявила, что крымского политзаключенного Александра Кольченко, осужденного в РФ за «терроризм» можно будет обменять на «заблудившихся» пограничников Федеральной службы безопасности, если договоренность будет достигнута на высшем уровне украинского и российского государств.