В Крыму с «диверсанта» Редвана Сулейманова сняли часть обвинений — адвокат

В оккупированном Крыму «прокуратура» отказалась от части обвинения против одного из фигурантов «дела диверсантов» Редвана Сулейманова, которого обвиняют в ложном сообщении о минировании транспортных объектов на полуострове.

Об этом в пятницу, 21 июля, после очередного заседания «Железнодорожного райсуда» Симферополя сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Прокуратура изменила обвинение. Она пришла к выводу, что претензии трех из пяти потерпевших по этому делу (ФСБ, крымское управление МЧС России и симферопольский аэропорт – ред.) не были обоснованы, и не были представлены доказательства того, что они действительно понесли такой ущерб от звонка Сулейманова», – сказал Курбединов.

Он добавил, что «прокуратура Крыма» по-прежнему поддерживает обвинение в части того, что Керченская паромная переправа и севастопольский автовокзал понесли убытки.

«Морской порт предъявляет порядка 3,5 миллионов рублей и автовокзал – около 400 тысяч рублей. То есть из 5 миллионов предъявляемого ущерба мы спустились до 3,5-4 миллионов рублей. Количество потерпевших уменьшилось. Но на часть обвинительной статьи это не повлияло», – отметил адвокат.

Курбединов надеется, что в будущем ему удастся убедить «суд», что «все представленные цифры абсолютно не обоснованы».

Следующее заседание по делу Сулейманова назначено на 14:00 31 июля. В этот день исполнится ровно год с момента его заключения под стражу.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

6 апреля «Железнодорожного райсуд» Симферополя начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Редвана Сулейманова. При этом он признал вину в ложном сообщении о минировании транспортных объектов в Крыму, но не согласился с предъявленным ему обвинением в причинении большого ущерба.

11 мая мая «суд» продлил арест Сулейманова до 9 августа 2017 года.