Накануне захвата Крыма спикер Константинов искал встречи с лидерами Майдана — Чийгоз

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз во время  допроса в заседании «Верховного суда» оккупированного Крыма  сообщил, что спикер крымского парламента Владимир Константинов 24 февраля 2014 года встречался с главой Меджлиса крымских татар Рефатом Чубаровым с целью получения контакта с новой властью в Киеве.

Об этом адвокат Чийгоза Николай Полозов рассказал 26 июля после заседания «суда», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

«По мнению Ахтема Чийгоза, эта встреча была обусловлена бегством президента Украины Виктора Януковича и желанием Константинова и остатков представителей Партии регионов найти контакт с новой киевской властью… Константинов был в панике: Янукович сбежал, нужно было срочно находить взаимодействие с Турчиновым, Яценюком и другими лидерами Евромайдана», – процитировал Ахтема Чийгоза адвокат.

Ранее на заседании суда по «делу Чийгоза» Владимир Константинов утверждал, что в феврале 2014 года он встречался с главой Меджлиса крымских татар Рефатом Чубаровым в присутствии Ахтема Чийгоза и Заура Смирнова.

Ахтем Чийгоз на суде рассказал, что во время встречи 24 февраля 2014 года Константинов предлагал добиваться от украинских властей расширения полномочий Автономной Республики Крым. По словам Чийгоза, через Чубарова и лидера крымских татар Мустафу Джемилева Константинов хотел встретиться с лидерами политических сил, получившими власть в Украине после Евромайдана.

«Ахтем Чийгоз говорит, что Константинов надеялся договориться с новой властью в Украине, используя авторитет лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Киеве. О квотировании в органах власти речь тоже шла. Чубаров в ходе разговора поинтересовался о поездках Константинова в Москву на поклон к «русскому царю», но Константинов не стал распространяться», – рассказал Полозов.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев сказал, что ему не известно о попытках крымских чиновников контактировать с украинскими властями, используя его имя.

​Рефат Чубаров, в свою очередь, подтвердил, что встречался с Константиновым, но не 24, а 25 февраля 2014 года – как только узнал, что в повестку дня внеочередной сессии крымского парламента были внесены вопросы, угрожающие территориальной целостности Украины. По словам Чубарова, он просил Константинова отложить проведение сессии на несколько дней и попытаться за это время встретиться с украинскими властями в Киеве, пишет издание.

22 июня так называемый «Верховный суд Крыма» продлил еще на три месяца арест Ахтема Чийгоза до 8 октября 2017 года.

2 июня умерла мать Ахтема Чийгоза, однако его отказались выпустить из СИЗО, чтобы он смог принять участие в похоронах.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только проукраинские активисты.