Прокуратура АРК в сентябре сообщит о подозрениях по делу о событиях 26 февраля 2014 года возле ВР Крыма

Власть

Прокуратура АРК в августе-сентябре сообщит о подозрениях конкретным лицам в уголовном производстве, которое расследуется по событиям возле Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Расследование проводится по нескольким направлениям: действия правоохранителей, не обеспечивших общественную безопасность, действия организаторов акции, направленные на изменение территориальной целостности Украины, и призывы конкретных лиц на митинге.

Об этом начальник департамента прокуратуры АРК Александр Даракчи сообщил в программе «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований).

«Мы действительно расследуем уголовное производство, связанное с событиями 26 февраля, которые проходили возле здания Верховной Рады АРК. Это производство является одним из самых актуальных, потому что направления, которые в нем отрабатываются, имеют общественный интерес, интересны нашим гражданам на временно оккупированной территории. Учитывая, что за последний год мы достаточно активно занимаемся этим расследованием, то в конце августа будут определенные результаты, я имею в виду подозрения уже по конкретным лицам», — сказал Даракчи.

По его словам, досудебное расследование в данном уголовном производстве расследуется по нескольким направлениям.

«В нем отрабатывается, в первую очередь, соблюдение общественного порядка со стороны правоохранителей, которые должны были обеспечить безопасность, а мы знаем, что там есть и трагические последствия — есть погибшие. Второе направление – выяснить, кто является организаторами акций. Мы говорим, что это было мирное собрание людей, которые хотели изъявить свою волю, но следствие не исключает и той возможности, что определенные лица были собраны для призывов к изменению территориальной целостности Украины. Третье направление — это направление по конкретным лицам, по конкретным призывам», — отметил Даракчи, добавив, что сообщения о подозрении готовятся по всем трем направлениям.

При этом начальник управления прокуратуры АРК особо указал на направление расследования, связанное с действиями правоохранительных органов на митинге 26 февраля. Некоторые правоохранители из Крыма находятся на свободной территории Украины и следователи с ними активно работают.

«Следствие объективно должно подойти к оценке действий, начиная от руководства Национальной полиции до непосредственных исполнителей. В этот круг войдет непосредственное руководство, начальник ГУВД на то время, его заместители, которые отвечали за соблюдение общественной безопасности, исполнители, которые должны были эту безопасность обеспечить. И в конце августа мы с вами увидим сообщения о подозрении», — сообщил Даракчи.

Он добавил, что, несмотря на то, что с момента событий прошло уже три года, следствие активно добывает доказательства и двигается вперед, что позволит в августе – начале сентября выдвинуть подозрения.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.

23 февраля 2017 года международная экспертная группа представила доклад с реконструкцией событий 26 февраля 2014 года в Крыму под стенами Верховной Рады АРК. Прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщал, что прокуратура установила личности семерых бывших сотрудников крымской милиции, допустивших халатность в охране общественного порядка во время митинга 26 февраля 2014 года под стенами Верховной Рады АРК.