В Крыму «суд» приобщил к «делу Чийгоза» сообщения СМИ как доказательства защиты — Полозов

Крым

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Крыма» в ходе 150-го заседания по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в организации и участии в митинге в поддержку территориальной целостности Украины возле Верховной Рады АР Крым 26 февраля 2014 года, по ходатайству защиты приобщил в качестве доказательств его невиновности сообщения СМИ за 25 и 26 февраля 2014 года.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в видеообращении, опубликованном на странице в Facebook первого замглавы Меджлиса Наримана Джелялова, передает Центр журналистских расследований.

«В этих сообщениях содержится контекст тех событий, которые следствие впоследствии извратило, фальсифицируя, фабрикуя уголовное дело в отношении Атхема Чийгоза. Из этих сообщений следует, что накануне 25 февраля большой группой пророссийски настроенных граждан … был проведен несанкционированный митинг у здания Верховной Рады АРК. В ходе митинга эти люди требовали проведения референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации», — рассказал адвокат.

Кроме того, отметил он, в этих сообщениях содержатся сведения о том, что накануне 25 февраля здание Верховной Рады было заблокировано пророссийскими митингующими и депутаты были вынуждены покидать здание через боковые выходы.

«Это подтверждается показаниями свидетеля (спикера ВР АРК Владимира — ред.) Константинова. Также группы, агрессивно настроенные, планировали осуществлять административных зданий на территории Крыма, в частности, в мэрии Феодосии раздавались призывы к захвату здания Верховной Рады АРК. Впоследствии эти действия следствием были приписаны крымским татарам, в частности Ахтему Чийгозу», — сообщил Полозов.

Кроме того, в приобщенных к делу сообщениях СМИ, содержатся сведения о событиях, происходивших непосредственно 26 февраля в сессионном зале ВР АРК. В частности указывается, что Константинов планирует в 16:00 в связи с неявкой депутатов отменить проведение сессии, а глава Меджлиса Рефат Чубаров, напротив, предлагает депутатам остаться, провести межфракционные консультации в формате депутатских слушаний

Как подчеркнул Полозов, это прямо противоречит версии обвинения о том, что Чийгоз и иные неустановленные лица, в частности Чубаров, планировали осуществить срыв сессии.

Также приобщено сообщение о том, что драки и стычки у здания ВР АРК были спровоцированы появлением флага РФ, а не как утверждали потерпевшие и свидетели — появлением черно-красного флага и иными обстоятельствами.

Как отметил адвокат, всего защита заявила 12 ходатайств о приобщении материалов к делу, из них 8 были удовлетворены «судом» и приобщены в качестве доказательств. Впоследствии защита сможет на них опираться в ходе прений.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.

29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только проукраинские активисты.

Ранее Ахтем Чийгоз во время  допроса в заседании «Верховного суда» оккупированного Крыма  сообщил, что спикер крымского парламента Владимир Константинов 24 февраля 2014 года встречался с главой Меджлиса крымских татар Рефатом Чубаровым с целью получения контакта с новой властью в Киеве.