Трамп подписал закон о расширении санкций против РФ

Власть

Американский президент Дональд Трамп в среду, 2 августа, подписал закон о новых санкциях США против России, Северной Кореи и Ирана.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на официальную информацию Белого дома, передает Центр журналистских расследований.

«Президент Дональд Трамп подписал законопроект о наложении санкций в отношении России, однако добавил заявление о том, что администрация президента будет выполнять закон, но с оговорками касательно последствий и конституционности некоторых положений», — пишет издание.

Как отмечается, в полученном Bloomberg заявлении Трампа о подписании нет сигнала о намерении уклонятся от выполнении положений закона о введении санкций против РФ, но он не уверен в некоторых положениях документа. В частности, Трамп опасается, что закон может ограничивать полномочия президента, что запрещено конституцией, и это может повредить сотрудничеству США с союзниками.

Как пишет Bloomberg, предостережения американского президента касаются четырех сфер: посягательства на полномочия органа исполнительной власти, нанесения непреднамеренного ущерба американским компаниям и бизнесу, а также международным партнерам США, и также ограничения гибкости администрации президента в совместных действиях с союзниками при переговорах с Россией.

Издание напоминает, что новый закон, принятый подавляющим большинством в палате представителей и Сенате, усиливает санкции в отношении России и дает Конгрессу США право блокировать решение президента об их отмене. Закон также налагает новые санкции на Иран и Северную Корею.

Напомним, 27 июля Сенат США почти единогласно проголосовал в поддержку новых санкций против России. Законопроект, поступивший из Палаты представителей, поддержали 98 законодателей, против были двое. Документ направлен в Белый дом президенту США Дональду Трампу, у которого было 10 дней, чтобы либо подписать его, либо отклонить.

30 июля американский вице-президент Майк Пенс заявил в Таллине,что США считают неприемлемыми дестабилизирующие действия России, поддержку РФ преступных режимов и ее действия в Украине. По его словам, именно поэтому президент Дональд Трамп подпишет принятый американским Конгрессом закон о новых санкциях против России.