Боевики «ЛНР» захватили и «приговорили» к 14 годам тюрьмы блогера Неделяева

Донбасс

На Донбассе террористы «ЛНР» захватили в оккупированном Луганске и «приговорили» к 14 годам тюремного заключения за проукраинскую позицию блогера Эдуарда Неделяева.

Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит в комментарии Радіо Свобода, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, блогер официально признан заложником террористов, его имя есть в списках на обмен в рамках минских договоренностей.

«Эдуард Неделяев есть в списках Украины, которая подает эти списки в Минске на всех уровнях. Он является заложником официально. И мы будем бороться за спасение и освобождение Эдуарда», — сказал Тандит.

Как пишет издание, 2 августа о задержании Неделяева написал на своей странице в Facebook волонтер, бывший журналист и участник АТО Родион Шовкошитный.

По его словам, Неделяев писал только в Facebook о Луганске, о жизни в оккупированном городе и о том, как он меняется.

По информации одного из сепаратистских сайтов, «приговор» Неделяеву вынесли 28 июля. Боевики обвиняют блогера в том, что он, «пользуясь социальными сетями и мессенджерами, распространял в интернете негативную информацию о жителях «ЛНР», унижал честь и достоинство граждан, пытался разжечь ненависть и вражду по отношению к русской нации», а также «передавал представителям иностранной разведки данные, которые могут нанести ущерб государству, с целью подорвать основы национальной безопасности».

Как сообщалось, 3 июня в оккупированном Донецке пропал без вести украинский журналист и писатель Станислав Асеев (Васин), который публиковался в украинских и иностранных СМИ. Позже факт исчезновения подтвердили в СБУ. Совет Европы взял на контроль дело исчезновения донецкого журналиста.

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Станислав Асеев (Васин) включен в список украинских заложников, захваченных боевиками на оккупированном Донбассе.

16 июля боевики «ДНР» подтвердили, что задержали и удерживают в плену Станислава Асеева (Васина), которого они обвиняют в якобы «шпионаже».