В ЕСПЧ находятся почти 4 тысячи дел, связанных с оккупацией Крыма и Донбасса — МинВОТ

Власть

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге находится почти 4 тыс. дел, связанных с оккупацией Крыма и Донбасса. 3500 из них касаются военных действий на востоке Украины.

Об сообщает в микроблоге Twitter министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), передает Центр журналистских расследований.

«В Европейском суде по правам человека почти 4 тыс. дел, связанных с конфликтом в Крыму и на востоке Украины», — говорится у сообщении.

Как отметили в ведомстве, в частности, 3500 дел касаются конфликта на Донбассе и связаны с уничтожением и повреждением имущества, доступом к правосудию, пенсиями, дискриминацией, участием в местных выборах.

«Около 150 дел касаются исчезновения во время конфликта, убийств и похищения родственников заявителей, получения телесных повреждений. Более 250 дел касаются военных и их родственников», — добавили в МинВОТ.

Напомним, 25 июля 2017 года ЕСПЧ вынес решение, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над территорией Луганской области.

Украина направила в ЕСПЧ поминутный график незаконного захвата Крыма войсками России, который сопровождается показаниями полусотни свидетелей и около сотней видеоматериалов.