В Крыму «суд» приговорил журналиста Семену к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно

Новости

«Железнодорожный райсуд» оккупированного Симферополя приговорил журналиста Николая Семену к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

Об этом сообщила активистка Айше Умерова, передает Центр журналистских расследований.

«С запретом на ведение публичной деятельности на 3 года и испытательным сроком 3 года и обязательством является 2 раза в месяц для контроля во ФСИН», — добавила она.

На заседании 18 сентября состоялись прения сторон, сам Николай Семена выступил с последним словом.

Сторона обвинения запросила для крымского журналиста Николая Семены наказание в виде трех лет лишения свободы, но с отсрочкой исполнения на три года. «Прокурор» Светлана Будинская также потребовала запретить Семене заниматься любой публичной деятельностью в течение трех лет.

19 апреля 2016 года в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля 2016 года Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

20 января 2017 года следователь ФСБ вручил журналисту и его адвокату обвинительное заключение.

3 апреля в «Железнодорожном райсуде» Симферополя началось слушание по делу крымского журналиста.

18 июля «Железнодорожный суд» приобщил к материалам дела Семены, принятую 19 декабря 2016 года резолюцию Генассамблеи ООН, в которой Крым назван оккупированной Россией территорией.