Умеров призвал Украину более настойчиво бороться за возвращение Крыма

Новости
Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: RFE/RL

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров призвал Украину более настойчиво бороться за возвращение оккупированного Россией Крыма.

Об этом Умеров заявил по видеосвязи на пресс-конференции в Киеве, созванной в связи вынесенным ему «судом» в Крыму «приговором», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Мы обязательно подадим апелляцию. Конечно, не рассчитываем на позитивное решение вопроса в целом, но это этап, который необходимо пройти», — сказал заместитель главы Меджлиса.

По его словам, после аппеляций будет подано обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (Франция).

«Я думаю, что мой процесс будет маленькой частью большего процесса Украины против России в Гааге», — заявил Умеров.

При этом он отметил, что ожидает от Украины как от государства принятия «необходимого решения, гарантирующего права крымскотатарского народа как коренного народа Украины в Крыму».

«Это даст дополнительный стимул для Украины в борьбе за возвращение своей территории. Бороться за территорию необходимо в любой ситуации, и хотелось, чтобы Украина это делала немного настойчивей», — подчеркнул Умеров.

Он также указал, что уголовное дело против него полностью сфальсифицировано ФСБ.

«Я уже множество раз говорил, что я не меняю своих убеждений, не отказываюсь от своих убеждений, продолжаю считать Крым Украиной, аннексию – аннексией, а оккупацию – оккупацией», — сказал заместитель главы Меджлиса.

Как сообщалось, 27 сентября в оккупированном Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью. При этом «прокурор» запросил наказание для Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на 3 года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Защита обжалует решение «Симферопольского районного суда», который приговорил Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что учитывая состояние здоровья Ильми Умерова, решением оккупационного российского «суда», Россия и ее президент Владимир Путин фактически приговорили его к смерти.

Президент Петр Порошенко призвал международных партнеров Украины усилить давление на РФ из-за «позорного» приговора, вынесенного «судом» оккупированного Крыма Ильми Умерову.