Нацсовет предлагает СНБО выстроить систему глушения телерадиосигнала РФ из Крыма

Новости
Член Насовета по ТВ и РВ Сергей Костинский Фото: investigator.org.ua

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предлагает Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины выстроить систему для глушения российского телерадиосигнала из оккупированного Крыма на территорию материковой Украины.

Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«На сегодняшний день есть стратегия глушения вражеского сигнала, в первую очередь, это касается зоны проведения АТО. Нацрада уже направила письмо в СНБО, где мы проинформировали относительно всех телеканалов и радиостанций (РФ – ред.), которые работают из Крыма, из Красноперекопска, которые вещают на юге Херсонской области. Мы предлагаем СНБО выстроить систему для глушения этого сигнала», – сказал Костинский.

Как сообщалось, 17 августа в Херсонской области началась тестовая цифровая трансляция украинских телеканалов на оккупированный Крым с новой телерадиовышки, установленной в марте 2017 года в селе Чонгар возле админграницы с полуостровом.

На первом этапе на территорию северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируютс:я UA:Крым (НСТУ), 5 канал, Прямой канал (Тонис), ICTV, Черноморская ТРК. С 1 сентября мультиплекс начнет работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт, а с 1 ноября — с мощностью 1 кВт. Во второй мультиплекс для вещания на Крым планируется включить еще 5 украинских телеканалов.

 5 августа Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект, который упрощает выдачу лицензий на временное вещание в зоне проведения антитеррористической операции и в оккупированном Крыму.