В Госпогранслужбе разъяснили порядок въезда россиян в Украину

Новости

С 1 января 2018 года для граждан РФ будет введен биометрический контроль для пересечения границы с Украиной.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ заявил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, передает Центр журналистских расследований.

«Пока россияне пересекают границу по заграничным паспортам. Но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. В общем, у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска», — отметил Цигикал.

По его словам, Госпогранслужбе выделили 300 млн грн для закупки сканеров, обустройства рабочих мест, создания сложной системы.

«А у россиян, поскольку у них биометрических паспортов нет, мы будем брать отпечатки пальцев и создавать свою базу. Это на базе нашего Гарта ( Гарт — автоматизированная система обмена информацией относительно контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу Украины, — ред.). И эту информацию передавать разным структурам — СБУ, миграционной службе, полиции и другим», — уточнил Цигикал.

Напомним,10 июля 2017 года на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко сообщил о введении биометрического контроля для иностранных граждан, пересекающих украинскую границу. По словам главы государства, необходимый для внедрения нововведений пакет нормативно-правовых документов уже подготовлен.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, анонсировал внедрение механизма предварительной регистрации граждан РФ, которые планируют въехать в Украину, снятие биометрических данных на границе, регистрацию россиян в Украине по месту их временного пребывания, а также их перемещений по стране.

30 августа 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о введении системы фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства на украинской границе, которая начнет функционировать с 1 января 2018 года. Своим указом президент ввел в действие решение СНБО Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». 2 сентября указ вступил в силу.