Экс-глава штаба Трампа и политконсультант Януковича Пол Манафорт сдался ФБР — СМИ

Новости
Пол Манафорт Фото: AFP

Экс-глава предвыборного штаба и экс-советник президента Дональда Трампа, бывший политконсультант Виктора Януковича Пол Манафорт и его адвокат прибыли утром в понедельник, 30 октября, в здание ФБР в Вашингтоне.

Как сообщает американский телеканал СNN, Манафорт сдался специальном прокурору Министерства юстиции Роберту Мюллеру, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ZN.UA.

Официальные обвинения против Пола Манафорта были выдвинуты еще 29 октября, но в то время федеральный судья запечатал их и не разглашал.

По данным The New York Times, ему будет предъявлено первое обвинение в рамках расследования о вмешательстве России в выборы в США. Газета также отмечает, что вместе с Манафортом явиться к федеральным властям поручено также его бывшему бизнес-советнику, Рику Гейтсу (его имя появляется в документах офшорной компании, связанной с Манафортом, через которую он получал платежи от политиков и бизнесменов из Восточной Европы).

Манафорт, чья работа для бывшего президента Украины Виктора Януковича привлекла внимание федеральных следователей, ранее отрицал финансовые правонарушения в отношении связанных с Украиной платежей, наличие оффшорных счетов и различные махинации с недвижимостью на протяжении многих лет.

Ранее лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal писало, что Манафорт более 10 лет работал на российского олигарха Олега Дерипаску. Их сотрудничество касалось Украины, Грузии, Черногории и других стран, которые Кремль считает своей «сферой влияния».

Ранее сообщалось, что журналисты Associated Press нашли доказательства получения Манафортом средств из «черной кассы» Партии регионов. В материале агентства, речь идет о выплатах, осуществленных в 2007 и 2009 годах.

Как сообщалось, 27 мая 2016 года бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ пакет документов, свидетельствующих как о единоразовых, так и о систематических выплатах Партией регионов наличных средств ряду украинских чиновников. По его словам, в этих материалах фигурируют фамилии должностных лиц самого высокого уровня, министров, руководителей ведомств, народных депутатов, известных политиков, общественных деятелей, представителей международных организаций и судей. Речь идет о сумме в 2 млрд. долларов США.

НАБУ начало расследование по документам «черной бухгалтерии» Партии регионов на основании заявления Трепака. НАБУ подтвердило наличие имени Манафорта среди списков «черной бухгалтерии» ПР, согласно которым он получил 12,7 млн долларов.

В США Министерство юстиции и ФБР начали расследование деятельности фирмы экс-советника кандидата в президенты США Дональда Трампа Пола Манафорта и его возможных связей с коррупцией в Украине во время правления экс-президента Виктора Януковича.

По информации Newsweek президент РФ Владимир Путин провел тайную встречу с беглым президентом Украины Виктором Януковичем чтобы выяснить информацию о доказательствах получения политтехнологом Полом Манафортом почти 13 млн долларов из «черной кассы» ПР.

21 марта 2017 года народный депутат Сергей Лещенко представил документы, которые, по его словам, раскрывают механизм получения Полом Манафортом средств из «черной кассы» Партии регионов. По мнению Лещенко, выплаты в пользу Манафорта осуществлялись с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации, в частности – через финансовый счет офшорной компании в Кыргызстане.