РФ не допускает консулов Украины к четырем политзаключенным из Крыма — МИД

Новости
Спикер МИД Украины Марьяна Беца

Россия до сих пор дает доступ украинским консулам к посещению четверых политзаключенных из оккупированного Крыма, граждан Украины, за все время их незаконного удержания в РФ: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова.

Об этом сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в комментарии агентству Интерфакс-Украина, передает Центр журналистских расследований.

«На данный момент есть четверо политзаключенных, к которым не было допуска консулов. За все время доступа не было вообще к Сенцову, Кольченко, Ваитову и Сайфуллаеву», — сказала Беца.

По ее словам, российская сторона мотивирует отказ тем, что все незаконно осужденные являются крымчанами, а значит якобы гражданами РФ, поскольку приобрели российское гражданство вследствие аннексии полуострова.

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 21 октября 2016 года Минюст России в ответ на запрос Украины о выдаче политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко отказался передавать украинцев, утверждая, что после аннексии Крыма они автоматически приобрели российское гражданство, несмотря на то, что в марте 2016 года РФ признавала их гражданами Украины. В январе 2017 года РФ повторно отказалась передать Украине Сенцова и Кольченко, назвав их «российскими гражданами».

23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ РФ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации в оккупированном Крыму и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Руслана Зейтуллаева, которого российские силовики называют организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

27 декабря 2016 года Верховный суд РФ отправил дело Зейтуллаева на пересмотр. 26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы. 27 июля Верховный суд России увеличил Зейтуллаеву срок лишения свободы с 12 до 15 лет с ограничением на год после отбытия наказания.