США могут предоставить Украине грант на $47 млн для покупки оборонительного оружия – ABC News

Новости
Американский ПТРК FGM-148 Javelin Фото: commons.wikimedia.org

Советники американского президента Дональда Трампа могут предложить ему одобрить вариант с предоставлением Украине гранта в сумме 47 млн. долл. на покупку у США оборонительного оружия для сдерживания агрессии РФ.

Об этом сообщает издание ABC News со ссылкой на трех сотрудников Госдепартамента США, передает Центр журналистских расследований.

«Президенту Дональду Трампу может быть предложен вариант одобрения гранта в размере 47 миллионов долларов, чтобы позволить украинскому правительству закупить американское оборонительное оружие, направленное на сдерживание агрессии со стороны пророссийских сепаратистов», — говорится в сообщении.

Как отмечает издание, советнику президента США по национальной безопасности генералу Герберту Макмастеру были предоставлены три варианта вооружения украинцев, изложенные в межведомственной записке, поступившей на прошлой неделе в Совет национальной безопасности.

Из этих трех вариантов Госдепартамент и Министерство обороны выступают за финансирование пакета вооружений на сумму 47 млн. долл.

Издание напоминает, что Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны генерал Джеймс Мэттис с июня обсуждают вопрос о помощи с вооружением Украины, в том числе противотанковыми ракетами, требующий одобрения президента и конгресса.

Напомним, 25 июля 2017 года спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер сообщил, что вопрос предоставления Украине оборонительного оружия для борьбы боевиками, которых поддерживает РФ, активно обсуждается в Вашингтоне.

31 июля авторитетное американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Госдеп и Минобороны США разработали план поставок оборонительного вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и средства ПВО, Украине, которая воюет с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе, и ожидают его одобрения Белым домом.

19 сентября Сенат США одобрил выделение Украине 500 миллионов долларов на поддержку в сферах безопасности и обороны.