«Госсовет Крыма» лишил полномочий осужденного за мошенничество «депутата» Гриневича

Новости
Валерий Гриневич Фото: c-inform.info

В оккупированном Крыму так называемый «Госсовет Крыма» досрочно прекратил полномочия «депутата» Валерия Гриневича, который в июле 2017 года был приговорен к 10 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере и угрозу убийством.

Соответствующее решение крымский «парламент» принял в среду, 29 ноября, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы «Госсовета».

«Депутаты крымского парламента … приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата … Гриневича Валерия Васильевича, избранного по Сакскому одномандатному избирательному округу №7 от Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в октябре 2015 года в Крыму сотрудники ФСБ России задержали по подозрению в получении взятки в размере 35 тысяч долларов США «депутата Госсовета» Валерия Гриневича. За эти деньги он обещал содействовать прекращению проверки в отношении жителя г.Саки. Позже «крымское следственное управление СК РФ» возбудило уголовное дело за мошенничество.

В конце января 2016 года было возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного изъятия 1,2 га земли на берегу Черного моря в селе Штормовое, организованного преступной группой под руководством Гриневича.

20 июля 2017 года «Сакский районный суд» приговорил Валерия Гриневича к 10 годами колонии строгого режима, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3, 4 ст.159), покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ст.159) и угрозе убийством (ч.1 ст. 119) Уголовного кодекса РФ.

В сентябре 2014 года частный предприниматель Гриневич был избран в «Госсовет Крыма» по Сакскому одномандатному избирательному округу № 7 от Крымского регионального отделения партии «Единая Россия».

Гриневич был депутатом Сакского районного совета созывов 2002–2006 годов, 2006–2010 годов. Также он был депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым созыва 2010–2014 годов.