ФСБ задержала замначальника крымского управления ФАС России — коллаборанта

Новости

В оккупированном Крыму ФСБ РФ задержала по подозрению в коррупции замначальника крымского управления Федеральной антимонопольной службы России Вячеслава Токарева.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на ТАСС.

Операцию по задержанию Токарева проводили сотрудники ФСБ и МВД России, а расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет, пишет «Интерфакс».

В 2014 году Токарев был председателем Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольной службы. В первые дни оккупации изменил присяге госслужащего и заявил, что готов к сотрудничеству с «Координационным Советом» Севастополя во главе с Алексеем Чалым. Ранее В.Токарев  служил в структурах МВД Украины, откуда уволился на волне скандала с получением взятки. Позже был назначен главой Севастопольского отделения АМКУ.

Севастопольские общественники сообщали, что Токарев коррупционер и находится сговоре с монополистами энергорынка, в частности ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». В 2015 году Токарев обещал привлечь «правительство» Сергея Меняйло к административной ответственности за нарушения при заключении инвест-контрактов с застройщиками и отказ предоставить ФАС сами контракты.

По информации источников  издания «Примечания», севастопольский заместитель Токарева Денис Лактионов в понедельник вылетел в Москву и на момент ареста своего начальника находился там. Перед назначением заместителем главы УФАС в Севастополь Лактионов, также в прошлом севастопольский милиционер, успел недолго послужить в столичных структурах упраздненной ныне ФСКН (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков). По информации издания, в эти структуры он попал осенью 2014 года, хотя еще летом служил в УБЭП Запорожья.

Менее месяца назад, 8 ноября 2017 года в оккупированном Симферополе  повесился руководитель управления ФАС по Крыму и Севастополю  Тимофей Кураев.