В РФ к украинскому политузнику Клыху применяли принудительное психиатрическое «лечение» — Amnesty International

Новости
Станислав Клых Фото: RFE/RL

Украинского политзаключенного Станислава Клыха в российской колонии заставили пройти принудительное психиатрическое лечение, которое негативно отразилось на его здоровье.

Об этом сообщает международная правозащитная организация Amnesty International, передает Центр журналистских расследований.

По данным правозащитников, в июле этого года Клых выдержал 12-дневную голодовку в знак протеста против незаконного ареста и удерживания в России. В результате голодовки у мужчины ухудшилось состояние здоровья и он обратился к руководству тюрьмы и написал просьбу о предоставлении медицинской помощи.

«Вместо того, чтобы направить его в обычное медицинское учреждение, руководство тюрьмы 28 августа перевело Станислава Кыха в психиатрическую больницу города Магнитогорск, где его против воли удерживали до 8 сентября. В больнице Станислав Клых подвергся принудительному психиатрическому лечению: медперсонал многократно делал ему инъекции неизвестных препаратов, что может рассматриваться как пытки или жестокое обращение», — сообщают в организации.

В результате такого принудительного «лечения» украинец чувствует себя «одеревеневшим», похудел на 15 килограммов. По словам его матери, Тамары Клых, у него были пролежни, пять из его пальцев были сильно повреждены. К тому же, по ее словам, сын вел себя «как дитя малое», был неспособен даже самостоятельно умыться. А медсестра из тюрьмы сообщила ей о том, что после возвращения из психиатрической больницы Станислав был неспособен управлять своими руками.

Руководство тюрьмы не сообщает ни название препарата, который принудительно вводили Клыху, ни цель, с которой это делалось.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк якобы были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба украинца все обвинения отвергли. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

26 октября Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию защиты, оставил в силе приговор Карпюку и Клыху.

В конце декабря 2016 года адвокат Докка Ицлаев, который посетил Клыха в СИЗО г.Грозный, сообщил, что психическое состояние украинца ухудшается. Он выразил опасение, что этапирование в колонию еще больше скажется на его здоровье.

3 апреля 2017 года адвокат Илья Новиков сообщил, что Станислава Клиха этапировали в Верхнеуральскую тюрьму в Челябинской области.

В конце августа появилась информация о том, что Станислава Клыха перевели в больницу для прохождения обследования или лечения. В то же время ни адвокат, ни родственники украинского политзаключенного не имеют информации о том, в какое именно медицинское учреждение он был переведен, с какой целью и на какой срок.

В начале сентября офис украинского омбудсмена сообщил со ссылкой на информацию омбудсмена РФ, что Станислав Клых находится в психиатрической больнице города Магнитогороск Челябинской области.