Биометрический контроль на границе с РФ введут до Нового года

Новости
Фото: Алексей Даничев

Биометрический контроль в некоторых пунктах пересечения границы между Украиной и Россией введут уже с 27 декабря 2017 года, не дожидаясь 1 января 2018 года, когда заработает общая система фиксации биометрических данных иностранцев, чтобы не допустить возможности нелегального пересечения государственной границы правонарушителями и контрабандистами.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает Центр журналистских расследований.

«Для информации потенциальным нарушителям государственной границы между РФ и Украиной. С 27 декабря 2017 года будут введены в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами», – написал Шкиряк.

Как сообщалось, 30 августа 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о введении системы фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства на украинской границе, которая начнет функционировать с 1 января 2018 года. Своим указом президент ввел в действие решение СНБО Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». 2 сентября указ вступил в силу.

С 1 января 2018 года Украина введет мониторинг пребывания иностранцев, включая граждан РФ, на территории страны.