65 экс-заложников, освобожденных из плена на Донбассе, проходят медицинскую реабилитацию

Новости
Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

В настоящее время 24 украинских военнослужащих, освобожденных 27 декабря из плена боевиков на Донбассе, проходят реабилитацию в военном госпитале, еще 41 человек, как военных, так гражданских, – в больнице Государственного управления делами (ГУД).

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Как проинформировали меня руководители медицинских учреждений, на сегодня 24 экс-заложника военнослужащие проходят медицинский осмотр и реабилитацию в военном госпитале, 41 освобожденный (среди них гражданские и военные) находится в больнице ГУД. У многих — есть застарелые травмы головы, выбиты зубы, что свидетельствует о пытках (многих сильно били в первые трудные дни)», — написала Геращенко.

По ее словам, всем экс-заложникам будет оказана необходимая медицинская помощь, в частности, стоматологические услуги. С ними, а также с их семьями работает команда психологов.

Геращенко также отметила, что в ближайшее время освобожденные получат единоразовую денежную помощь, для чего министерство социальной политики Украины прорабатывает все технические детали.

«Между тем мы работаем, чтобы как можно быстрее реализовать второй этап освобождения», — добавила Геращенко.

Как сообщалось, 27 декабря 2017 года состоялся обмен пленными между Украиной и боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР», в результате которого 74 освобожденных украинца ввернулись домой.