В Крыму защита обжаловала меру пресечения Балуху, который содержится в СИЗО

Новости
Адвокат Ольга Динзе Фото: Youtube Крым Реалии

В оккупированном Крыму сторона защиты обжаловала назначенную «судом» меру пресечения в отношении осужденного украинского активиста Владимира Балуха, который находится в СИЗО Симферополя. Однако «Верховный суд Крыма» еще не рассмотрел жалобу адвоката.

Об этом сообщила адвокат Балуха Ольга Динзе изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Данная мера пресечения может быть и отменена, никаких оснований для избрания ему данной меры пресечения у суда не было. По второму делу ему также может быть избрана мера пресечения. Соответственно, его никуда не отправят. Пока материалы дела закреплены за Раздольненским судом, потом будут направлены в Верховный суд, и по второму делу может быть избрана мера пресечения, но не обязательно содержание по стражей», – сказала Динзе.

По ее словам, что касается второго уголовного дела в отношении Балуха (о «дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», статья 321 УК РФ), то на данном этапе материалы дела должны быть направлены в «прокуратуру» на проверку и утверждение обвинительного заключения.

«Если выяснится, что весь состав Раздольненского суда уже рассматривал уголовные дела в отношении Балуха, соответственно, дело должно быть направлено в другой суд того же значения – районный или вышестоящий. Какой это будет суд, сложно сказать, но, как мне говорили, это может быть Красноперекопский суд», – добавила адвокат.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил украинского активиста Владимира Балуха по обвинения в якобы «хранении боеприпасов» к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Группа активистов в оккупированном Крыму обявила о сборе финансовой помощи для семьи Балуха.

МИД Украины требует от РФ допустить врачей к Владимиру Балуху, который содержится в Симферопольском СИЗО.

22 января в Крыму активисты Украинского культурного центра передали в Симферопольский СИЗО осужденному украинцу Владимиру Балуху продукты питания и моющие средства.

Напомним, 22 августа 2017 года в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. 6 декабря 2017 года Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя: ранее по этому делу его обвиняли по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).