Япония не признает «путинские выборы» в оккупированном Крыму

Новости
Фото: blacksea.tv

Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает «выборы» президента РФ, которые Россия незаконно провела в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении посольства Японии в Украине, опубликованном на его сайте, сообщает Центр журналистских расследований.

«1 Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает попытки изменения статус-кво силовыми методами. 2 Япония не признает незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в марте 2014 года, поэтому, соответственно, и не считает действительным проведение в Крыму так называемых президентских выборов Российской Федерации 18 марта 2018 года», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, Норвегия не признает результатов «выборов» президента РФ, которые проводятся в оккупированном Крыму, говорится в заявлении норвежского МИД.

Франция не признает проведение в незаконно аннексированном Россией Крыму «выборов» президента РФ, а также обеспокоена милитаризацией полуострова и серьезным ухудшением ситуации с правами человека в Крыму.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал неприемлемыми так называемые «выборы» президента РФ в оккупированном Крыму и осудил попытки легитимации аннексии полуострова.

19 марта 2018 года Европейская служба внешней деятельности заявила, что Евросоюз не признает проведение Россией «выборов» президента РФ на территории Крыма, как и его незаконную аннексию.