В Крыму «суд» арестовал активиста Мемедеминова на два месяца

Новости
Нариман Мемедиминов Фото: Facebook Nariman Memedeminov

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя в пятницу, 23 марта, избрал меру пресечения в виде ареста до 16 мая задержанному 22 марта крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, которого ФСБ обвиняет в якобы публичных призывах в террористической деятельности.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат активиста Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Нариман Мемедеминов по ходатайству ФСБ арестован до 16 мая 2018 г.», — написал Курбединов.

В свою очередь, как сообщает в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», решение о мере пресечения вынес «судья» Белоусов М.Н.

По информации активистов, на заседание «суда» пустили только жену и близкого родственника Мемедеминова.

Как сообщалось,  22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедеминова, задержали его и увезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.