Ни одна из политических партий не вспомнила о деоккупации Крыма в своей предвыборной программе — активист

Новости
Эрфан Кудусов

В предвыборных программах украинских политических партий, которые сегодня представлены в парламенте, ни слова о деоккупации Крыма.

Такие данные привел председатель ячейки партии УКРОП в АРК и вынужденный переселенец Эрфан Кудусов на конференции в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

По данным Кудусова, в программе «БПП Солидарность» нет ни слова о восстановлении территориальной целостности, «Народный фронт» провозглашал восстановления территориальной целостности лишь в одном предложении, однако упоминания об оккупированном Крыме нет. «Батькивщина» много писала о восстановлении территориальной целостности, но только о Донецкой и Луганской областях, о Крыме ни слова. Не упоминается о восстановлении территориальной целостности у «Радикальной партии», «Самопомочи», «Оппозиционного блока» и «Возрождении».

Именно такое равнодушие к Крыму со стороны политических сил Украины, по словам Кудусова, привело к оккупации полуострова в 2014 году.

«Никто не думал о Крыме, как о серьезном регионе с точки зрения геополитики, национальной безопасности. На уровне местного самоуправления политические партии были представлены случайными людьми или мелкими пророссийскими структурами. Коммунистическая партия, Социалистическая партия, Аграрная партия, Крестьянская, Народный рух, Партия регионов и Батькивщина. Это одна из причин, которая сегодня привела к отсутствию сложившейся последовательной внутренней политики по Крыму», — отмечает он.

Напомним, в октябре 2017 министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что резолюция ООН по Крыму станет основой для его деоккупации.

На началу 2016 года президент Украины Петр Порошенко озвучил шаги, которые будет осуществлять для деоккупации Крыма. Он планировал инициировать новый формат переговоров с участием США, стран Евросоюза и гарантов Будапештского меморандума.

В 2016 году лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев отмечал, что стратегия Украины о деоккупации Крыма является неправильной.