РФ преследует крымских татар и других мусульман на оккупированном полуострове – спецотчет США

Новости
Митинг возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года Фото: investigator.org.ua

Российские власти в оккупированном Крыму ведут политику преследования, запугивания и террора, направленную против религиозных групп в Крыму, подозреваемых в нелояльности к российскому государству.

Об этом говорится в ежегодном отчете Комиссии США по международной религиозной свободе, в котором задокументированы нарушения свободы религии в 28 странах мира за 2017 год, передает Центр журналистских расследований.

«Хотя российские репрессии против крымских татар, главным образом, мотивированы политическими проблемами, они также касаются крымскотатарской регилиозной деятельности и институтов», – говорится в сообщении.

В документе напомнили о запрете Россией деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, преследовании крымских мусульман, арестах лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, запрете на въезд в Крым лидерам Меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, гибели ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.

Также в отчете сообщается об уголовных делах фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», в рамках которых российские силовики преследуют членов религиозного течения, которое запрещено в России, но не запрещено в Украине.

Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.

22 июля 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Украина передала в Международный суд ООН в Гааге доказательства агрессии России на Донбассе и в Крыму.

19 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.