ГПСУ проверит информацию о визитах Табачника в оккупированный Крым — Слободян

Новости
Михаил Табачник, Симферопольский район Крыма, 27 мая 2016 г Фото: Facebook Михаил Табачник

Государственная пограничная служба Украины проверит, по какому паспорту и когда украинский бизнесмен Михаил Табачник( брат экс-министра образования Украины Дмитрия Табачника, которого в 2015 году СБУ объявила в розыск), пересекал админграницу с оккупированным Крымом.

Об этом Олег Слободян, советник главы Государственной пограничной службы Украины, сообщил в эфире программы Вопрос национальной безопасности (проект Центра журналистских расследований), комментируя данные журналистского расследования «Табачник-молочник», по которым Михаил Табачник не всегда посещал оккупированный Крым законно.

Так, по информации журналистов бизнесмен дважды в 2016 году, вероятно, нарушил Порядок везда на временно оккупированную территорию и выезда из нее: он был в Крыму в мае, о чем свидетельствуют фото в соцсетях, но пункты пропуска на границе с Крымом не проходил, а в августе заехал в Крым через КПВВ «Каланчак», а вернулся в Киев рейсом из Батуми.

Отвечая на вопрос, почему пограничники не отреагировали в последнем случае, Олег Слободян пообещал, что по данному факту будет осуществлена проверка.

«В пределах компетенции проверим и посмотрим, несмотря на то, что это был 2016-й год. Но если он выезжал по украинскому паспорту и заезжал по украинскому паспорту, то в Крым он заезжал, скорее всего, по внутреннему паспорту, то есть информация в базу данных вносилась о внутреннем паспорте, а прилетал он (из Батуми — ред.) по заграничному паспорту. И просто могло не состояться сопоставление этих двух документов», — сказал Слободян.

Олег Слободян, советник главы Госпогранслужбы Украины, фото: investigator.org.ua

По действующему законодательству, за нарушение Порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию граждан Украины можно привлечь только к административной ответственности, и пограничники ни в коем случае не могут не впустить его на территорию Украины.

«Максимум, что могло быть, это то, что мы могли составить протокол об административном нарушении, и суд мог привлечь его к административной ответственности. То есть здесь возможны нюансы. И это не обязательно говорит о том, что пограничник где-то проявил халатность, хотя это не исключено, мы эту информацию проверим обязательно, я вам сообщу об этом», — сказал Слободян.

Как писал Центр журналистских расследований в материале «Табачник-молочник» о молочном бизнесе Михаила Табачника в Крыму и России, с 2015 года Михаил Табачник пересекал КПВВ на админгранице с Крымом пять раз.

Сам Михаил Табачник сообщил, он посещал аннексирован полуостров несколько раз через контрольный пункт въезда-выезда «Чонгар».

«На территорию Крыма несколько раз въезжал через контрольный пункт пропуска Чонгар. Иногда переходил пешком. Всегда туда и обратно через один и тот же пункт пропуска. В паспортах есть соответствующие отметки», — написал Табачник в мессенджере Facebook.

В то же время, по данным Центра журналистских расследований, Михаил Табачник посещал Крым через КПВВ «Каланчак». Кроме того, во время последнего законного посещения полуострова, Табачник 5 августа 2016 года въехал на аннексированную территорию через КПВВ «Каланчак», но вернулся в Киев авиарейсом из Батуми.

Также в соцсети Facebook размещены фотографии, на которых изображен Михаил Табачник в Крыму. Снимки датированы 27 и 28 мая 2016 года. В эти дни, по данным расследования, Табачник не проходил контрольные пункты на границе с Крымом.

Михаил Табачник, Дмитрий Табачник, Андрей Демиров, Еркин Шукурлаев 28 мая 2016, Фото: Андрей Демиров, Facebook

Брат Михаила Табачника, экс-министр образования Дмитрий Табачник находится в списке санкций ЕС, в 2015 году СБУ объявила его в розыск. Ему инкриминируют завладение госимуществом стоимостью 35 млн гривен, которое находилось на балансе предприятий и организаций, подчиненных Минобразования, в пользу компаний, связанных с его братом.