Европарламент поддержал резолюцию с призывом освободить украинских политзаключенных в РФ

Новости

14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ. Трансляцию заседания вели на сайте Европарламента.

«Европарламент выражает свою солидарность с украинским кинематографистом, политическим активистом и политзаключенным Олегом Сенцовым, который 14 мая 2018 года объявил голодовку, чтобы добиться освобождения незаконно задержанных соотечественников», – говорится в тексте резолюции, передает Центр журналистских расследований.

ЕП обеспокоен последствиями голодовки для здоровья Сенцова.

Евродепутаты напомнили, что по этому делу осужден и активист Александр Кольченко, приговоренный к 10 годам лишения свободы, и что «еще один незаконно задержанный гражданин Украины Владимир Балух голодает с 19 марта».

В резолюции указано, что более 70 украинских политических заключенных удерживают в РФ.

В Европарламенте также требуют от властей РФ освободить директора правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике Оюба Титиева.

В ходе дебатов евродепутат от Великобритании Чарльз Теннок напомнил, что в России сегодня начнется чемпионат мира по футболу. Он призвал европейских политиков «воздержаться от посещения ЧМ 2018 в знак осуждения нарушения Россией правил мирового порядка».

Украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает с 14 мая, в пятницу увозили в реанимацию. Сейчас он находится в санчасти колонии, прекращать голодовку не собирается.

Как сообщалось, 1 июня по всему миру стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov с требованием освободить незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая проводит голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.

В четверг, 14 июня, начался третий этап глобальной акции за спасение украинских политзаключенных в РФ и оккупированных ею территориях #SaveOlegSentsov.