Отказ Кремля помиловать Сенцова не означает прекращения борьбы — генсек Совета Европы

Новости
Олег Сенцов Фото: ТАСС

Совет Европы продолжит свою работу по освобождению украинских политзаключенных в РФ, и видит одним из методов деэскалации конфликта между Украиной и Россией — обмен заключенными с обеих сторон.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщает Центр журналистских расследований со сыылкой на Укринформ.

«Мне кажется, что пришло время передать обеим сторонам следующие тезисы: что необходимо прекратить эскалацию напряженности, и одним из методов деэскалации было бы освобождение заключенных и в дальнейшем – обмен заключенными. В первую очередь, этот вопрос я поднимал (в ходе визита в Москву – ред.) в связи с господином Сенцовым, но также говорил о ситуации относительно всех других заключенных с обеих сторон. Я буду продолжать эту работу», – сказал он.

При этом Ягланд заметил, что не ничего не знает об отказе Кремля на его просьбу о помиловании Сенцова, но даже в этом случае сдаваться он не собирается.

«Я не собираюсь сдаваться. Потому что мне кажется очень важным, чтобы обе стороны предпринимали усилия для снижения напряженности, чтобы прекратить любую форму военных действий, будь то на словах или с помощью оружия, или гибридной войны», – сказал генсек.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу президенту РФ Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который содержится в российской тюрьме и голодает уже 44 дня.

Судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) принял решение об информационном запросе к российской стороне относительно состояния здоровья осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, срок получения таких сведений – до 27 июня.