Надзиратели российской колонии не пустят украинского омбудсмена Денисову к голодающему Сенцову

Новости

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не может быть допущена к отбывающему наказание в колонии Олегу Сенцову в рамках консульских конвенций, поскольку «не является гражданкой РФ».

Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ссылаясь на ответ от ФСИН, передает Центр журналистских расследований.

«Я получила официальный ответ от руководства ФСИН, что поскольку она (Денисова) гражданка другого государства, а он (Сенцов) гражданин России, она не может быть пока допущена», — сказала Москалькова, пишут российские СМИ.

Она добавила, что отказ не окончательный, в будущем Денисова может быть допущена к Сенцову.

Ранее Людмила Денисова сообщила, что не смогла попасть в колонию на Ямале, чтобы посетить Олега Сенцова. Она добавила, что обращения к дежурному колонии и попытки передать заявление о посещении Сенцова оказались безуспешны.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.