Мемедеминов: Преследование РФ активистов в Крыму — это борьба с инакомыслием в любых его проявлениях

Новости
Нариман Мемедеминов Фото: Facebook Nariman Memedeminov

Удерживаемый в СИЗО Симферополя гражданский журналист Нариман Мемедеминов отмечает, что преследования и аресты активистов, проводимые РФ в оккупированном Крыму, являются попыткой борьбы с инакомыслием в любых его проявлениях. При этом основниые репрессии направлены на крымских татар.

Об этом Мемедиминов написал в переданном из СИЗО письме к общественности, опубликованное на странице в Facebook общественного объединения «Крымская солидарность», сообщает Центр журналистских расследований.

Публикуем полный текст письма Наримана Мемедеминова.

«Приветствую всех неравнодушных, активных, всех, кто не остался в стороне, всех, кто оказал помощь и выразил слова поддержки.

На сегодня я отрезан от информации, но мне рассказали адвокаты о резонансе, который вызвал мой арест и необоснованные обвинения в мой адрес. Мне рассказали о том, как поддержали меня журналисты, активисты, знакомые, друзья и весь крымскотатарский народ в целом.

В связи с этим хочу выразить слова глубочайшей благодарности и признательности всем, кто не остался в стороне от данной проблемы. Я называю это проблемой, так как преследование и аресты активистов и тем более гражданских журналистов — это попытка борьбы с инакомыслием в любых его проявлениях. То есть антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство РФ, в своем большинстве, направлено на подавление любого, кто не думает и не говорит так, как диктует ему «линия власти», даже если это целый народ.

Сегодня в Крыму «под прицелом» находится крымскотатарский народ, мусульмане Крыма и полномасштабная борьба ведется именно с ним:

— это преследования, обыски, аресты, уголовные дела, преследования по национальному и религиозному признаку (как это было отмечено в резолюции ООН). Конечно же, это касается и проукраинских активистов и инакомыслящих.

Сегодня формирование мирного противостояния и активизма называют феноменом «Крымской солидарности». И это объективно, так как к некогда начатому нами делу присоединились и присоединяются сотни и тысячи неравнодушных. И активисты, которые говорят о происходящем и дают реальную картину происходящего, оказались теми, кого преследуют и абсолютно безосновательно обвиняют.

В связи с этим, обращаю внимание политиков, юристов, официальных СМИ, профессиональных журналистов, журналистских сообществ, гражданских активистов и журналистов, общественных организаций, правозащитных организаций, всех неравнодушных к данной проблеме:

— Ваша поддержка тем, кто находится на стороне правды и справедливости — это реальное сопровождение происходящего, что показывает — подобное отношение к гражданским активистам не остается без внимания и резонанс по этим делам нарастает!

— Ваша поддержка крымскотатарского народа мусульман Крыма, гражданских активистов и журналистов в Крыму и РФ, в том числе, показывает, что миру не безразлично происходящее в Крыму уже пять лет, а в РФ в целом уже несколько десятилетий.

— Ваша солидарность и поддержка всем, кто не согласен с беспределом спецслужб и с законодательством, направленным на подавление свободного волеизъявления правды (это антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство РФ), показывает что люди, которые оказались под прессингом силовиков, не остались без поддержки остального мира!

Хотел бы закончить словами мудрости наших предков, а они говорили: «Тама-тама, голь ола!», т.е. «По капле, по капле получается озеро!». А ведь из подобных слова наших предков о единстве и сплоченности был сформирован слоган «Крымской солидарности»: «Где единство, там победа!»

Всего вам наилучшего, мира и добра!»

Как сообщалось,  22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедиминова, задержали его и увезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.

23 марта «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мемедеминова до 16 мая.

23 марта прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы Мемедеминова. Прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины.

МИД Украины потребовал от РФ освободить арестованного Наримана Мемедеминова.

15 мая «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Наримана Мемедеминова до 15 августа.